Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome pour le chasseur STAHL, centrée d'un cavalier et d'une couronne et drapeaux. Sur les côtés l'aurevoir à la belle et l'aurevoir sur le quai de la gare. Porte les dates 1900-03.
Fond à décor d'une lithophanie représentant des personnages bavarois dans un intérieur
Couvercle en étain à poucier à l'aigle , surmonté d'un cavalier sautant un obstacle
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 29 cm
Hauteur: 29 cm