Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome pour le réserviste PHILIPP, centrée d'un N dans un cartouche surmonté d'un cavalier chargeant et de drapeaux. Sur les côtés l'aurevoir à la Belle et scène de cavaliers chargeant.
Porte la date 1908
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple
Couvercle en étain à poucier au lion héraldique, surmonté d'un cavalier sautant un obstacle.
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 30 cm
Porte la date 1908
Hauteur: 30 cm