Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome pour le réserviste STAAR, centrée d'un trophée de militaire et d'un cavalier chargant. Sur les côtés l'aurevoir à la Belle et scène de champ de bataille. Ornée de feuilles de chêne rubanées blanc, blanc et rouge.
Porte la date 1908 (étoile sous le pied)
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple dans un paysage
Couvercle en étain à poucier à l'aigle , surmonté d'un cavalier
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 32 cm
Hauteur: 32 cm