LOT 0519

Christ appears to St. Anthony the Hermit

Signed lower left. Pen-and-ink and brush in grey and brown, wash, heightened with white, on handmade paper. 13.2 x 9. Mounted. Minor damage. Provenance: private owner, South Germany.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1708 Welehrad (Moravia) - 1774 Augsburg

Auf Deutsch

Titel:
Christus erscheint dem Hl. Einsiedler Antonius
Bezeichnung:
Gottfried Bernhard Goetz (Göz) 1708 Welehrad (Mähren) - 1774 Augsburg Christus erscheint dem Hl. Einsiedler Antonius L. u. signiert. Feder und Pinsel in Grau und Braun, laviert, weiß gehöht, auf Bütten. 13,2 x 9. Aufgezogen. Min. besch. Eduard Isphording wertet die vorliegende Arbeit als (vermutliche) Vorzeichnung zu einem nicht identifizierten Stich. Literatur: Isphording, Eduard, Gottfried Bernhard Göz 1708-1774. Ölgemälde und Zeichnungen. Weißenhorn 1982, S. 275, WVZ-Nr. A III b 107 (mit Abb. 208). Dort um 1736 datiert. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1708 Welehrad (Mähren) - 1774 Augsburg

24 Sep 2020
Germany, Munich

Auf Deutsch

Titel:
Bezeichnung:

24 Sep 2020
Germany, Munich