LOT 497

Christ crucifix en ivoire sculpté, XVIIIe s., h. Christ de la tête aux pieds 22 cm

Christ crucifix en ivoire sculpté, XVIIIe s., dans un cadre en bois sculpté et doré à bordure festonnée, croix également en bois doré, fond en velours rouge, INRI au dessus et Vanité au dessous, h. Christ de la tête aux pieds 22 cm

Condition report:
Finement sculpté. Bon état général.

Remarques :
Traces de recollage aux épaules.
Manques les dernières phalanges de l'index et de l'auriculaire de la main droite.
Manque les plis gauche du périzonium.
Manque sur la Vanité.
Velours partiellement élimé.

Cadre en bon état.

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:

Remarques :
Manque sur la Vanité.
Velours partiellement élimé.

Cadre en bon état.

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve