Christ crucifix en ivoire sculpté, XVIIIe s., h. Christ de la tête aux pieds 22 cm
Christ crucifix en ivoire sculpté, XVIIIe s., dans un cadre en bois sculpté et doré à bordure festonnée, croix également en bois doré, fond en velours rouge, INRI au dessus et Vanité au dessous, h. Christ de la tête aux pieds 22 cm
Condition report:
Finement sculpté. Bon état général.
Remarques :
Traces de recollage aux épaules.
Manques les dernières phalanges de l'index et de l'auriculaire de la main droite.
Manque les plis gauche du périzonium.
Manque sur la Vanité.
Velours partiellement élimé.
Cadre en bon état.
Condition report:
Remarques :
Manque sur la Vanité.
Velours partiellement élimé.
Cadre en bon état.