LOT 51

Christ de Pitié en pierre calcaire sculptée... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Christ de Pitié en pierre calcaire sculptée en rondebosse avec infimes traces de polychromie. Jésus, dépouillé de ses vêtements et les poignets liés, est assis sur un tertre recouvert d'un drap; des verges sont posées à ses pieds et un fouet dressé à ses côtés; deux anges tiennent une draperie dans son dos.
Val de Loire, première Renaissance, vers 1520
Hauteur: 59,2 cm - Largeur: 35 cm - Profondeur: 23 cm
(quelques accidents et restaurations, notamment au nez et à la barbe, légère érosion)
Ce Christ attendant son supplice est particulièrement émouvant; son attitude d'un grand naturel et son anatomie réaliste donnent à cette sculpture une saisissante présence.

08 Dec 2021

08 Dec 2021