Christ en bois sculpté, anciennement polychromé, représenté mort, la bouche ouverte, la tête couronnée et inclinée, les jambes fléchies, les pieds parallèles, les reins couverts du perizonium retenu par une cordelette.
XVII-XVIIIème siècle
H : 130 - L : 102 cm
Accidents et manques, bras détachés
XVII-XVIIIème siècle
H : 130 - L : 102 cm