Christ sortant du tombeau en chêne sculpté... - Lot 121 - Gros & Delettrez
Christ sortant du tombeau en chêne sculpté avec restes de polychromie, élément de retable en deux parties ; écu sur le tombeau parti en un à trois molettes d’éperon, posées 2 et 1, en deux échiqueté ; renforts en fer forgé au dos.
Nord de la France ou Flandres, XVIe siècle
Hauteur : 73 cm – Largeur : 66 cm
(manques visibles, notamment le bras gauche)