Christian Adolf Schreyer, 1828 Frankfurt/ Main – 1899 Kronberg/ Taunus, WALLACHE IM WINTER
Öl auf Holz.
25,3 x 31 cm.
Rechts unten signiert „Ad. Schreyer“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Beigegeben eine Bestätigung über die Authentizität des vorliegenden Werkes durch die Galerie Schüller im Bayerischen Hof, München, 13.08.1989.
In weiter verschneiter frostiger Landschaft unter dichtem grauem Himmel ein Beduine auf seinem Schimmel sitzend, herabblickend auf einen vollbepackten braunen Wallach. Etwas entfernt hinter ihm links reitend ein weiterer Mann, der auf seinem Rücken eine Waffe trägt. Malerei in überwiegend weiß-grauer und brauner Farbigkeit, die in seiner Maltechnik den Einfluss des französischen Impressionismus erkennen lässt.
Anmerkung:
Nach seiner Ausbildung am Frankfurter Städelschen Kunstinstitut und einigen Studienaufenthalten an den Kunstakademien in Düsseldorf, München und Stuttgart, unternahm Schreyer einige Studienreisen nach Südrussland, Syrien und Ägypten. Beeinflusst von seinen Erfahrungen befasste er sich in seiner Malerei neben Landschaftsgemälden insbesondere mit Pferdedarstellungen, wie auf dem vorliegenden Gemälde. (1291291) (18)
Öl auf Holz.
25,3 x 31 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Anmerkung: