Christian Andreas SCHLEISNER Lyngby, 1810 - Copenhague, 1882 Pêcheur sur le seuil d'une maison regardant la mer
Christian Andreas SCHLEISNER Lyngby, 1810 - Copenhague, 1882
Pêcheur sur le seuil d'une maison regardant la mer
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée des initiales et datée 'CS / 1834' en bas à gauche
Fisherman on a doorway looking at the sea, oil on canvas, signed and dated, by C. A. Schleisner
h: 20 w: 16 cm
Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 118, n°66, repr. et p. 213
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 2,340 €
h: 20 w: 16 cm
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 2,340 €