LOT 438

Christian Bérard (1902-1949) Suite de quatre toiles montées en paravent pour "La Jeune Fille endormie"

Christian Bérard (1902-1949)
Suite de quatre toiles montées en paravent pour "La Jeune Fille endormie"
signé 'Bérard' (en bas à droite) ; inscrit 'ne cesse jamais de travailler car le mieux n'est jamais accompli', 'ce que vous donnez vous le gardez à toujours, Axel Munthe', 'tout artiste n'a pas seulement à sa disposition sa propre intelligence mais aussi celle de ses amis, A.Gide' (au revers)
encre sur toile et sapin
chaque panneau : 220 x 100 cm.
Réalisé en 1944

signed 'Bérard' (to the lower right) ; inscribed 'ne cesse jamais de travailler car le mieux n'est jamais accompli', 'ce que vous donnez vous le gardez à toujours, Axel Munthe', 'tout artiste n'a pas seulement à sa disposition sa propre intelligence mais aussi celle de ses amis, A.Gide' (to the back)
ink on canvas and wood
each pannel : 865⁄8 x 393⁄8 in.
Executed in 1944

Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.

Time
07 Apr 2023

Christian Bérard (1902-1949)
encre sur toile et sapin
Réalisé en 1944

ink on canvas and wood
Executed in 1944

Provenance

Time
07 Apr 2023