Christian Gotthilf Salzmann. Ueber die Erlösung der Menschen vom Elende durch Jesum.
Erstes [und] Zweites Buch. Leipzig, Siegfried Lebrecht Crusius 1789–1790. Mit Titelkupfer und gestochener Titelvignette von Pentzel. Halblederband der Zeit.
Erste Ausgabe. – Eines der seltensten Werke des bedeutenden deutschen Pädagogen. Salzmann (1744–1811) galt seinen Zeitgenossen spätestens nach seinem »Conrad Kiefer« als deutscher Rousseau. Auf Gut Schnepfenthal bei Gotha gründete er eine philantropische Erziehungsanstalt. – »S. hat als Schriftsteller wie als Erzieher um den Fortschritt auf pädagogischem Felde sich gleich große Verdienste erworben« (ADB).
18,3 : 11,0 cm. [4], XVIII, 204; [4], XX, 208 Seiten. – Beschabt und bestoßen. – Meist leicht fleckig, 3 Blätter mit Eckknick.
Goedeke V, 487, 1.2. – Pfauch/Röder 221, unter 220 einer weitere Ausgabe von 1789/90, inhaltsgleich, aber abweichend gesetzt und paginiert