Christian Jacques Berard (Parigi, 1902 - 1949), Dama a passeggio.

Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta. mm 305x204. Nome d'artista iscritto a matita sul verso. Della stessa serie Berard ha realizzato diversi personaggi, principalmente per illustrare bozzetti d'abbigliamento femminile.

Supporto con alcune mancanze agli angoli, tracce d'uso e due piccole gore d'acqua al margine sinistro. Buona conservazione generale.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze