LOT 2348

Christian Johann Kröner

(1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf)
Landschaft mit drei Rehen
Dynamisch und locker komponierte Darstellung dreier Rehe in sich weit öffnender Landschaft. Ein in Stil und Motiv typisches Werk des für seine Jagdmotive bekannten Malers, der in Düsseldorf ansässig war. Gouache u. Aquarell/ Papier; L. u. sign. u. ortsbez. "Düdf"; verso bez. "Bildentwurf Ch. Kröner". Auf der Rahmenabdeckung Reste eines Ausstellungsetiketts mit Bez.; 21,4 cm x 30,9 cm. Rahmen.
Watercolour and gouache on paper. Signed and inscripted with location Düsseldorf.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Landschaft mit drei Rehen

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)