LOT 2349

Christian Johann Kröner

(1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf)
"Zur Blattzeit im Hunsrück". Originaltitel.
In lockerem Duktus erfasste Waldlandschaft des bedeutenden Jagdmalers, der häufige Aufenthalte im Harz, Teutoburger Wald und Hunsrück nutzte, um unablässig Tiere in ihrer natürlichen Umgebung zu beobachten. Gouache/Papier; R. u. ortsbez. "Horath", sign. u. dat. 1909; Verso von seinem Sohn Erwin Kröner (orts-)bez. u. betitelt sowie mit Nachlass-Stempel und -Signatur versehen. Bildausschnitt ca. 20 cm x 27 cm. Rahmen.
Gouache on paper. Inscripted with location "Horath", signed and dated 1909. Verso inscripted with title, location, estate stamp and signature from the artists son Erwin Kröner.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)