LOT 650

Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen, KOHLRABI

Aquarell/ Wassertempera und Tusche auf Papier.
ca. 35,9 x 51,8 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „CR 23“
Freigestellt in Passepartout, unter Glas gerahmt.

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Anmerkung:
Das Werk wurde versteigert bei Hauswedell & Nolte am 13. Juni 2014, Lot-Nr. 33; Notizen: Vogt 1923/68.

Literatur:
Paul Vogt, Christian Rohlfs. Aquarelle, Wassertemperablätter, Zeichnungen, 1988. (1250391) (18)

Christian Rohlfs,
1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen
KOHLRABIWatercolour/ tempera and ink on paper.
ca. 35.9 x 51.8 cm.
Monogrammed and dated “CR 23” lower right.
Framed with mount under glass.

Provenance:
Private collection, North Rhine-Westphalia.

Notes:
The artwork was sold at Hauswedell & Nolte on 13 June 2014, lot 33; Notes: Vogt 1923/68.

Literature:
Paul Vogt, Christian Rohlfs. Aquarelle, Wassertemperablätter, Zeichnungen, 1988.

03 Dec 2020
Germany, Munich

ca. 35,9 x 51,8 cm.

Provenienz:

Anmerkung:

Literatur:

Christian Rohlfs,
ca. 35.9 x 51.8 cm.

Provenance:

Notes:

Literature:

03 Dec 2020
Germany, Munich