Christian Schad 1894 Miesbach – Stuttgart 1982 “Clelia”
Lithograph on machine made laid paper. (19)21. Ca. 23 x 17.5 cm (sheet size ca. 30 x 23 cm). A numbered copy from an edition of 13. Signed and dated lower right, titled lower left. Very rare.
Details
Nicht bei Richter.
Literatur:
Vgl. Christian Schad, Staatliche Kunsthalle, Berlin 1980, Kat.-Nr. 65.
Provenienz:
Galleria del Levante, München; Kunsthandel Marion Grčić-Ziersch, München.
Description
Den Winter 1921/22 verbringt Schad in München. In dieser Zeit entstehen seine drei ersten und wegweisenden Lithografien: Das Porträt seines Freundes und dadaistischen Schriftstellers Walter Serner sowie die beiden weiblichen Fantasieporträts “Danae” und “Clelia”. Vor allem “Clelia” mit ihrem unergründlichen dunkeläugigen Blick ist ein “Wetterleuchten der Neuen Sachlichkeit” (Günter A. Richter).
Period:Modern Art
Technique:Prints
Details
Nicht bei Richter.
Literatur:
Provenienz:
Description
Period:Modern Art
Technique:Prints