LOT 786

Christian Sell d.Ä., 1831 Altona – 1883 Düsseldorf, KAMPFSZENE ZU PFERD

Öl auf Leinwand.
30,5 x 50,5 cm.
Signiert „Chr. Sell.“ unten rechts.

Further information on this artwork

Bewegte, lebendige Schilderung berittener Soldaten in einem erbitterten Gefecht, die Geschwindigkeit der galoppierenden Pferde zusätzlich betont durch aufgewirbelte Staubwolken und eine lediglich in ihren Grundzügen umgesetzte, während des Kampfes in den Hintergrund gerückte Landschaft. (1241661)

25 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
30,5 x 50,5 cm.

25 Sep 2020
Germany, Munich