Christian Sell d.Ä., 1831 Altona – 1883 Düsseldorf, KAMPFSZENE ZU PFERD
Öl auf Leinwand.
30,5 x 50,5 cm.
Signiert „Chr. Sell.“ unten rechts.
Further information on this artwork
Bewegte, lebendige Schilderung berittener Soldaten in einem erbitterten Gefecht, die Geschwindigkeit der galoppierenden Pferde zusätzlich betont durch aufgewirbelte Staubwolken und eine lediglich in ihren Grundzügen umgesetzte, während des Kampfes in den Hintergrund gerückte Landschaft. (1241661)
Öl auf Leinwand.
30,5 x 50,5 cm.