Christian Wilhelm Dietrich gen. Dietricy
(1712 Weimar - 1774 Dresden) attr.; Brustbildnis eines älteren Mannes mit grauem Bart. Auf dem Kopf eine ausladende turbanähnliche Mütze. Über dem dunklen Mantel ein weiß-gelbliches Tuch um die Schultern geschlungen. Ocker- bzw. graufarbener Hintergrund. Öl/Karton. Ebonisierter, teilw. vergoldeter Rahmen. Altersspuren. 13 cm x 10 cm. Attributed to Christian Wilhelm Ernst Dietrich called Dietricy (1712 - 1774). Oil on thin cardboard. Deutsch. 18. Jh.