LOT 3094

Christo (1935-2020) Surrounded Islands

Christo. Surrounded Islands, Biscayne Bay, Greater Miami, Florida, 1980-83. 696 S. 27 x 29 cm. OLeinen (Rücken ausgeblichen und gering fleckig) mit rosageprägtem RTitel in illustriertem OHalbleinenschuber. New York, Harry N. Abrams, 1986.

Im Frühjahr 1982 umschloss Christo mehrere Inseln mit pinkfarbenem Stoff und gab den Inseln damit einen Rahmen. In diesem schwergewichtigen und reich illustrierten Band dokumentiert Christo die Aktion, u. a. ist auch ein 23 x 23 cm großes Stück Originalstoff der in Backnang ansässigen und heute nicht mehr existierenden Weberei J.J.Adolff AG enthalten. Er wurde vier Jahre nach dem Kunstprojekt des Objektkünstlerehepaars Christo und Jeanne-Claude veröffentlicht, die vor allem für den verhüllten Reichstag in Berlin und The Gates im New Yorker Central Park unvergessen bleiben. Von Christo signiert und datiert ("N.Y. 1986"). – Nahezu verlagsfrisches Exemplar.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin