Christo (d. i. Chr. Javacheff) Verpacktes Gebäude
Christo (d. i. Chr. Javacheff)
Verpacktes Gebäude, Projekt für die Ecole Militaire, Paris/ Verpacktes Gebäude, Project für den Arc de Triomphe, Paris. Set aus 2 Werken. 1970. Je Farblithographie auf Arches-Bütten mit Schöpfrand. Blattmaße je ca. 66 x 48,5 cm. Je signiert und als "E.A." bzw. "e.a." bezeichnet. - Je punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und dekorativ im dunkelbraunen Holzrahmen unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Schellmann, 31 u. 32. - Je eins von 10 Künstlerexemplaren abseits der normalen Auflage von 300 Exemplaren. - Die Pläne zur Verpackung der Ecole Militaire und des Arc de Triomphe gehören zu Christos ersten Verhüllungsprojekten, wurden jedoch nicht realisiert.
Set of 2 works. Each colour lithograph on laid paper. Each signed and designated as an epreuve d´artiste. - Each partly mounted on cardboard and framed in passepartout an under glass (unopened). - Each one of 10 artist proofs apart the edition of 300 copies.