Christo und Jeanne-Claude (1935 Gabrowo - New York City 2020 / 1935 Casablanca - New York City 2009)

5600 Cubic Meter Package (documenta 4). 1968.

Offset auf Papier.
Am unteren Blattrand mit rotem Wachsmalstift signiert: Christo, 1968.
Blattmaß: 70 x 48,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstlerpaar:
Das Künstlerehepaar Christo und Jeanne–Claude sind mit ihren spektakulären und einzigartigen Verhüllungsprojekten weltberühmt geworden.
Die Umbrellas in Japan und den USA (ab1986), oder die Verhüllung des Reichstags, die mit einer Vorbereitungszeit von 25 Jahren 1995 realisiert wurde sorgten international für Aufmerksamkeit. Die Floating Piers am italienischen Iseosee waren das erste Großprojekt, das Christo ohne seine Frau vollendet hat.
Obwohl Christo und Jeanne–Claude seit den 1960er Jahren intensiv und ununterbrochen zusammengearbeitet haben, wurde die Künstlerin meist als Organisatorin bezeichnet, obwohl beide immer wieder ihre kollektive künstlerische Zusammenarbeit betont haben.

03 May 2024
Germany, Berlin

Offset auf Papier.
Blattmaß: 70 x 48,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstlerpaar:

03 May 2024
Germany, Berlin