Christo und Jeanne-Claude. Serigraphie

Christo und Jeanne-Claude. Serigraphie zu Corridor Store Front, Project. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert. 1968. Blattmaße: 78,5 x 64 cm.
Ein Blatt aus der Werkstatt Rudolf Riesers zu Christos zweiteiliger Serigraphie. - Das vordere Blatt wurde ausgestanzt und auf Plexiglas aufgezogen, das hintere Blatt auf eine Holztafel aufgezogen. Hier nur das im Rand unbeschnittene hintere Blatt ohne Holztafel vorhanden. - Christo (1935-2020) und Jeanne-Claude (1935-2009) begannen in den 1960er Jahren das Äußere und Innere von Ladenfronten, Gebäuden, Schaufenstern und mehr zu photographieren und kleiner nachzubilden. Bevor es zum Nachbauen dieser ging, fertigte Christo häufig Skizzen, Collagen, Zeichnungen an. - Mit vier sauberen Eckabschnitten, wohl zur weiteren Verarbeitung. - Vor allem im weißen Rand etwas fleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

11 May 2024
Germany, Berlin

11 May 2024
Germany, Berlin