Christoffer Wilhelm ECKERSBERG Bläkrog, Aabenraa, 1783 - Copenhague, 1853 Christian VIII à bord de son bateau à vapeur "Ægir" regardant les man?uvres des navires de guerre du 2 mai 1843
Christoffer Wilhelm ECKERSBERG Bläkrog, Aabenraa, 1783 - Copenhague, 1853
Christian VIII à bord de son bateau à vapeur "Ægir" regardant les man?uvres des navires de guerre du 2 mai 1843
Huile sur toile
Christian VIII aboard his steamer "Ægir" watching the manoeuvres of warships on May 2nd, 1843, oil on canvas, by C. W. Eckersberg
h: 18,50 w: 26 cm
Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 185, n°179, repr. et p. 211
Commentaire : Le règne de Christian VIII fut bref mais il correspond à un moment culturellement intense pour le Danemark. Président de l'Académie royale des sciences et des lettres de 1838 à 1848, ce roi qui ne pensait pas monter sur le trône hérité de son cousin Frédéric VI était féru de progrès techniques et fut d'ailleurs auteur de plusieurs ouvrages scientifiques. Attaché à une vision absolutiste du pouvoir, il tentera à tout prix de maintenir les différents duchés danois unis sous la tutelle de la couronne. Notre tableau est une étude pour le tableau de même sujet conservée au Statens Museum for Kunst à Copenhague.
Estimation 10 000 - 15 000 ?
Sold 13,000 ?
Huile sur toile
h: 18,50 w: 26 cm
Estimation 10 000 - 15 000 ?
Sold 13,000 ?