Christofle Kernstück
Kernstück, Christofle, Frankreich, 2.H. 20. Jh., 5-teilig, Metall, versilbert, Modell "Malmaison", Empire-Stil, bestehend aus: Kaffekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und ovalem Tablett. Glatter, birnenförmiger Korpus, Palmettenfries, Knospenknauf, teils geschweifter, ebonisierter Holzhenkel mit Blütenrelief-Rosette, L. Tablett: ca. 45 cm, H. Kaffeekanne: ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Knauf der Teekanne verbogen, Deckel teils mit kl. Blasenwurf, partiell bestoßen, min. Farbabplatzungen an den Henkeln.