LOT 96

Christofle Kernstück

Kernstück, Christofle, Frankreich, 2.H. 20. Jh., 5-teilig, Metall, versilbert, Modell "Malmaison", Empire-Stil, bestehend aus: Kaffekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und ovalem Tablett. Glatter, birnenförmiger Korpus, Palmettenfries, Knospenknauf, teils geschweifter, ebonisierter Holzhenkel mit Blütenrelief-Rosette, L. Tablett: ca. 45 cm, H. Kaffeekanne: ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Knauf der Teekanne verbogen, Deckel teils mit kl. Blasenwurf, partiell bestoßen, min. Farbabplatzungen an den Henkeln.

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus