Christoph Heinrich Kniep (1755 Hildesheim - Neapel 1825) – Blick auf den Hafen von Neapel mit dem Vesuv am Horizont
Aquarell und Feder in Grau auf Bütten mit Wz.-Schriftzug „C & Honig“ (Darstellung im Queroval). (Um 1800). 39,4 x 51,5 cm (Blattgröße). Mit einer Umrandung in goldener Farbe.
Stellenweise ganz schwache braune Flecken. Am Seeufer sowie im Himmel je ein kleiner, oberflächlicher Kratzer. In guter Erhaltung.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Ketterer, München, Auktion, 25.11.2016, Los 27; Privatbesitz, Süddeutschland. Artist Name: Christoph Heinrich Kniep Literature: Literatur: Vgl. Georg Striehl, Der Zeichner Christoph Heinrich Kniep (1755-1825). Landschaftsauffassung und Antikenrezeption, Hildesheim u.a. 1998, Abb. 167-170. Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.