LOT 139

Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Fratin par lui-même

Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Fratin par lui-même
Bronze à patine brun clair nuancé
Fonte ancienne estampillée 'FRATIN' au verso
Marque du fondeur 'DAUDREE EDIT' sur la base
Hauteur : 19 cm

Self portrait, bronze, light brown patina, stamped, by Chr. Fratin
H. 7,48 in.

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', cat. exp. Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 14, n° 3 et 4

Commentaire : Notre petit bronze constitue une manifestation touchante de l'autodérision sans limite du sculpteur Christophe Fratin. Alors que les artistes aiment à se représenter sous leur meilleur jour, dans des contextes sublimés à tous niveaux, lui se prête au jeu de l'autoportrait-charge, à la manière d'un Edouard Dantan sans pitié pour ses contemporains. Un ourson sous le bras gauche, un singe sous le bras droit et des animaux plein les poches, Fratin fait la moue, les traits du visage et le corps largement disproportionnés, tout simplement généreusement enlaidi. A l'heure du narcissisme artistique, notre sculpteur prend le contrepied, faisant le choix louable de l'humour et de l'humilité.
Estimation 5 000 - 7 000 €

09 Nov 2021

Fratin par lui-même
Hauteur : 19 cm

H. 7,48 in.

Bibliographie : en rapport :

Estimation 5 000 - 7 000 €

09 Nov 2021