Christus vor Herodes - Dornenkrönung Christi
Süddeutsch - Christus vor Herodes - Dornenkrönung Christi , 2. Hälfte 15. Jh.
Künstler
Süddeutsch
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
2. Hälfte 15. Jh.
Beschreibung
Zwei Gemälde. Jew. rücks. Sammlungsstempel DB. Öl auf Holz. 21 x 12,5 cm. Parkettiert. Rest. Craquelé. Rahmen min. besch. Den Gemälden liegt ein Schreiben (in Kopie) von Dr. Peter Strieder, Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg, vom 19. Juni 1974 bei, der die Gemälde in den Raum Landshut / Freising einordnen würde. Provenienz: Kunsthandel Xaver Scheidwimmer, Kunstmesse Schloss Herrenhausen, Hannover, 1974.
Title Web
South German School, 2nd half of the 15th century - Christ before Herod - Christ crowned with thorns
Artist
South German School
Title
Christ before Herod - Christ crowned with thorns
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
2nd half of the 15th century
Description
Both with collection stamp DB verso.
il on panel. 21 x 12.5 cm. Cradling. Restored. Carquelure. Minor damage to frame. Provenance: art dealer Xaver Scheidwimmer, Kunstmesse Schloss Herrenhausen, Hanover, 1974.
Künstler
Süddeutsch
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
2. Hälfte 15. Jh.
Beschreibung
Title Web
Artist
South German School
Title
2nd half of the 15th century
Description