LOT 0538

Christus vor Herodes - Dornenkrönung Christi

Süddeutsch - Christus vor Herodes - Dornenkrönung Christi , 2. Hälfte 15. Jh.

Künstler

Süddeutsch

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

2. Hälfte 15. Jh.

Beschreibung

Zwei Gemälde. Jew. rücks. Sammlungsstempel DB. Öl auf Holz. 21 x 12,5 cm. Parkettiert. Rest. Craquelé. Rahmen min. besch. Den Gemälden liegt ein Schreiben (in Kopie) von Dr. Peter Strieder, Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg, vom 19. Juni 1974 bei, der die Gemälde in den Raum Landshut / Freising einordnen würde. Provenienz: Kunsthandel Xaver Scheidwimmer, Kunstmesse Schloss Herrenhausen, Hannover, 1974.

Title Web

South German School, 2nd half of the 15th century - Christ before Herod - Christ crowned with thorns

Artist

South German School

Title

Christ before Herod - Christ crowned with thorns

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

2nd half of the 15th century

Description

Both with collection stamp DB verso.
il on panel. 21 x 12.5 cm. Cradling. Restored. Carquelure. Minor damage to frame. Provenance: art dealer Xaver Scheidwimmer, Kunstmesse Schloss Herrenhausen, Hanover, 1974.

03 Dec 2020
Germany, Munich

Künstler

Süddeutsch

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

2. Hälfte 15. Jh.

Beschreibung

Title Web

Artist

South German School

Title

2nd half of the 15th century

Description

03 Dec 2020
Germany, Munich