LOT 1019

Chronica Lünaeburgensis. Ca. 87 beschr. Bl. (je

Niedersachsen Chronica Lünaeburgensis. Ca. 87 beschr. Bl. (je ca. 20 x 16,5 cm). Wohl 17. Jh. Rotbraun gefärbtes Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (berieben, etw. bestoßen, Bindebänder fehlen). Behandelt die Zeit um 785 bis zur Reformation. - Mit Abschnitten u.a. zu: Kaiser Friedrich, Kaiser Otto, den Herzögen Wilhelm, Magnus, Albert von Sachsen, Wenzlau, Berendt und Hinrich, Bernd, Heinrich I., Vischkulen, Bischof Boldewin, Bardowick, Lüneberger Erbfolgekrieg. - Mit späteren Besitzeinträgen, papierbedingt gebräunt, vereinzelt geringe Randläsuren. - Beiliegend: gestoch. Ansicht, Zeitungsausschnnitt.*

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin