Chughtai, Abdur Rahman
Pakistanischer Maler, Graphiker und Illustrator (1894-1975). Eh. Widmung in englischer Sprache mit Unterschrift, dat. 30.5.(19)63. An Rolf Italiaander auf der Rückseite des ersten Vorblattes einer undatierten Ausgabe von "Murraqa-i-Chughtai" Dewan-i-Ghalib, Lahore o.J. Gr.8°. Mit 20 (6 farb.) Tafelillustr., 2 Holzschn. u. Buchschmuck von Chughtai. Flex. Olwd. mit Goldpräg. (Ger. Gebrauchssp.).