LOT 590

Ciccio Graziani, Künstler des 17./ 18. Jahrhunderts

Gemäldepaar KAMPFSZENEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
35 x 100 cm.
Im vergoldeten Profilrahmen.

Beigegeben in Kopie eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri vom 02. Februar 2020, welche die beiden Supraporten Ciccio Graziani zuschreibt, wobei der Diminutiv Ciccio sich normalerweise auf Francesco bezieht, jedoch auch mit Pietro Graziani identifiziert werden könnte.

Weite, extrem in die Breite gezogene Formate mit gegenübergestellten Brückenmotiven und spiegelbildlich dargestellten, dazu passenden Architekturen mit sanft erhobenen Hügeln und gestaffelten Wolken vor blauem Himmel. Der Vordergrund mit berittenen Soldaten, deren Kampfmittelpunkt die Brücke bildet und somit das alte Rubens-Motiv als Idee und formal wiederaufnimmt.

Literatur:
Vgl. Giancarlo Sestieri, I Pittori Di Battaglie: Maestri Italiani E Stranieri del XVII E XVIII Secolo, Rom 1999, S. 360-371. (1230974) (3) (13)

02 Jul 2020
Germany, Allemagne

Gemäldepaar KAMPFSZENEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
35 x 100 cm.
Im vergoldeten Profilrahmen.

Literatur:

02 Jul 2020
Germany, Allemagne