LOT 0064

Cicero,M.T.

pera. Bde. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Paris, Stephanus 1554-55. Fol. 12 Bl., 338 S., 762 S., 1 Bl., sowie zwischengeb. "Index copiosissimus" (pag. 139-172). Spät. Ldr. mit Rsch. (Rckn. u. Vdeckel vom Buchblock gelöst, berieb. u. best.). Adams, C 1647. Schweiger I, 104. Graesse II, 157. - Typographisch ansprechender Pariser Foliodruck, der im Text der Junta-Ausgabe mit der bedeutenden textkritischen Bearbeitung durch Petrus Victorius (1499-1585) folgt, die 1534 bis 1537 in Venedig erschien. Stephanus' "Arbeit ist keineswegs so unverdienstlich, wie Manche wollen. Sie war eine Hauptquelle Lambin's. Jeder Theil enthält zu Ende Varianten. Sehr schön gedruckt" (vgl. Schweiger). - Etw. fleckig, Titel Tl. 1 lose, Bl. aii randrissig. - Exlibris.

10 Dec 2020
Germany, Pforzheim

10 Dec 2020
Germany, Pforzheim