Cicero, Marcus Tullius (106-43 v. Chr.)Librorum philosophicorum volumen I.

Im Wittenberger Einband

Cicero, Marcus Tullius. Librorum philosophicorum volumen I. Post Naugerianam et Victorianam correctionem, emendatum a Ioan. Sturmio. 8 nn., 251 num., 41 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 17 x 10,5 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (etwas fleckig und berieben, Ecken leicht bestoßen) mit 2 hs. Papierrückenschildern. Straßburg, Josias Rihel, 1574.

VD16 C 2857. Vgl. Schweiger 172. – Sechster Rihel-Druck mit der von dem Straßburger Humanisten und bedeutenden Schulreformer Johannes Sturm (1507-1589) besorgten Edition der philosophischen Schriften Ciceros, hier der Band I der zweibändigen Ausgabe. Enthält: I. Academicae quaestiones. - II. Editionis primae liber quartus, qui Lucullus inscribitur. - III. Editionis secundae liber primus. - IV. De finibus bonorum & malorum. - V. Tusculanae quaestiones. – Titel und Vorsatz mit mehreren Tinteneinträgen mit lateinischen Sprichworten und Sinnsprüchen sowie zwei zeitgenössischen Besitzeinträgen. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar im zeitgenössischen Schweinslederband aus der Werkstatt des Wittenberger Buchbinders Thomas Krüger, mit dessen geprägten Initialen "TK". Mit den Besitzerinitialen "I.L.S." und dem Bindejahr "1575" auf dem Vorderdeckel sowie zwei figürlichen Mittelplatten mit der Darstellung zweier Herrscherportraits in Rüstung und mit Insignien (Kurfürst Friedrich von Sachsen und Kaiser Karl V.).

17 Apr 2024
Germany, Berlin

Im Wittenberger Einband

17 Apr 2024
Germany, Berlin