Cimier bambara

Cimier bambara

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) Cimier bambara Plâtre H. 51 cm L. 28 cm P. 9 cm D'après un original en bois conservé au Musée du quai Branly-Jacques Chirac. Ce masque antilope du Mali fait partie des pièces les plus connues de l'art africain. Date du présent tirage : XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, manques, notamment les deux cornes Nature du tirage par rapport au modèle : complet

26 Apr 2024
France, Saint Denis

Cimier bambara

26 Apr 2024
France, Saint Denis