Cimier de danse guerrière
Cimier de danse guerrière
présentant une tête Janus aux deux visages rouge et blanc. Ils sont surmontés d’une coiffe commune asymétrique sculptée de nattes tressées et petits chignons. Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d’usage Idoma, région de la rivière Bénué, Nigéria 28 x 21,5 cm Exposition : Musée d’Epinal, mai-juin 1989 Publications : - La Documentation photographique de la Documentation Française - Catalogue de l’exposition du Musée d’Epinal, n°85
Cimier de danse guerrière