Cimier de masque elek, Baga, République de Guinée

Haut. 65 cm
________________________________________

Baga Elek Headdress, Guinea

Height 25 ⁵/₈ in

Catalogue Note:
Par Pierre Amrouche

Ce cimier exceptionnel, figure de masque, apparaissait dans les rituels liés aux récoltes du riz et lors de festivités populaires. Il nous fait pénétrer dans l’ordre baroque et composite de la sculpture négro-africaine, tant son décor est riche et coloré, caractéristique de l’art sculpté guinéen. Selon Marie Yvonne Curtis (Baga, 2018) ces cimiers seraient apparus sous cette forme dans les années 1930, période à laquelle la sculpture traditionnelle baga aurait connu un renouveau pictural. Ils représentent un oiseau, un calao, un aigle pêcheur ou un pélican, accompagné de personnages et d’un serpent. Ici, l’oiseau curviligne comme un hippocampe terrestre, porte sur l’échine un serpent rampant vers la tête, semblant menacer le petit poisson tenu dans son bec ; deux oiseaux et une structure en forme de portique ou de maison coloniale, complètent le décor, évoquant sans doute la légende populaire liée à la sculpture. Notons le décor très sophistiqué qui orne d’un champ de plumes et de symboles tout le corps. On connaît plusieurs exemples de ces cimiers : nombreux sont reproduits par Frederick Lamp dans Art of the Baga. Celui de la collection Chazal est certainement l’exemplaire le plus équilibré, au décor le plus réussi. De plus sa patine d’usage est remarquable. Cet objet est sans aucun doute l’œuvre d’un maître.

Provenance:
Collection René Rasmussen (1912- 1979), Paris

Collection Jean-Paul Chazal, Paris

30 Apr 2024

Haut. 65 cm

Baga Elek Headdress, Guinea

Height 25 ⁵/₈ in

Catalogue Note:
Par Pierre Amrouche

Provenance:

30 Apr 2024