Cinq foulards commémoratifs concernant la marine en tissu blanc imprimé en noir et rouge, par A. Buquet et fabriqués par E. Renault à Rouen : - Jean Bart, 78 x 78 cm, usures et petit accident ; - Torpilleurs, destruction d'un cuirassé de premier rang par un torpilleur, 75 x 69 cm ; - Le Courbet, cuirassé de premier rang en fer et acier, lancé en 1881 ; aux quatre angles un portrait des amiraux : Courbet, Krantz, Aube et Peyron, 74 x 66 cm (réédition) ; - Toulon, entente Franco-Russe, arrivée d'un cuirassé russe à Toulon ; dans les angles, en bas, le portrait de l'Empereur de Russie et celui du Président Carnot, 74 x 70 cm ; - Le Formidable, grand cuirassé d'escadre, traces de marquage, 64 x 79 cm (quelques manques et réparation), présenté dans un cadre sous verre. Époque fin XIXe, début XXe, certains sont des retirages. Bon état

26 Apr 2024

26 Apr 2024