LOT 87

Cipriani, Giovanni Battista

MONUMENTI DI FABBRICHE ANTICHE. ROMA : S.N. : POI GIOVANNI GENEROSO SALOMONI, 1796-1808

3 volumi, 4° (271x210 mm.), volumi interamente incisi, 76; 79; 98 tavole numerate per I, II e III vol., volumi divisi in sezioni per ogni edificio, tavole di frontespizio per ogni sezione e testo inciso

In fine del terzo volume è legato:
Miscellanea di utili produzioni in belle arti ed in scienze. Roma : eredi di Giovanni Generoso Salomoni, 1808 [i.e. 1810], 38 tavole incise a piena pagina di cui 2 doppie, frontespizio inciso a piena pagina, opera divisa in 13 parti ognuna con proprio occhietto, legatura in mezza pelle coeva con angoli e piatti in legno, tagli spruzzati, solo 8 parti su 13, fioriture sparse, in particolare sulle prime e ultime carte dei volumi, al volume 3, sul margine interno delle carte centrali due piccoli fori

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan