LOT 134

Ciprianiʼs Rudiments of drawing engraved by F. Bartolozzi.

Cipriani, Giovanni Battista. Ciprianiʼs Rudiments of drawing engraved by F. Bartolozzi. Londra, G. Bartolozzi, 1796.
In 4° oblungo (240 x 345 mm). Frontespizio e 9 tavole stampate in seppia (qualche piccola macchia marginale.) Legatura del secolo XX in cartonato.
Esemplare fresco con le incisioni di Bartalozzi eseguite con la sua caratteristica tecnica del puntinato riprendendo i disegni di Cipriani. Cicognara 293 per l'edizione del 1796.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano