Cipriano Cei, 1864 Biella – 1922 Rom, BILDNIS DER MADONNA IM PROFIL NACH LINKS
Öl auf Leinwand.
56 x 44 cm.
Rechts oben signiert „C. Cei“.
Das Brustbildnis zeigt die Madonna in einem hellbeigen Überwurf, der auch ihren Kopf mitbedeckt. Sie hat ein zartes feines Gesicht, leicht gerötete Lippen, den Kopf etwas gesenkt und mit ihren dunklen Augen schaut sie andächtig nach unten. Ihr Haupt wird hinterfangen von einem großen goldenen Nimbus. Monochrome Malerei in überwiegend hellbeiger Tonigkeit, die das Gesicht der Dargestellten besonders in den Vordergrund hebt. Malerei in teils raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbautrag. Typisches Werk des italienischen Künstlers, der das Motiv, teils mit Kind, mehrfach in vergleichbarer Farbigkeit dargestellt hat. (1281363) (18)
Öl auf Leinwand.
56 x 44 cm.