Círculo de Francisco de Zurbarán. Santa Mártir
"Santa Mártir". Óleo sobre lienzo. Obra de gran calidad que representa a una joven de porte noble y con la palma del martirio en la mano izquierda. Está sentada en un entorno con arquitectura palaciega y ataviada con ricas telas y joyas. De fondo paisaje con la representación de un opulento banquete, escena frecuente en el arte cristiano.
Restauraciones antiguas. Importante marco antiguo posiblemente siglo XVIII - XIX. 105 x 77 cm
Autor
ZURBARÁN, CÍRCULO DE FRANCISCO
Título
Santa Mártir
Medidas
105 x 77 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
No
Autor
Título
Santa Mártir
Medidas
105 x 77 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
No