Círculo de Francisco de Zurbarán. Santa Mártir

"Santa Mártir". Óleo sobre lienzo. Obra de gran calidad que representa a una joven de porte noble y con la palma del martirio en la mano izquierda. Está sentada en un entorno con arquitectura palaciega y ataviada con ricas telas y joyas. De fondo paisaje con la representación de un opulento banquete, escena frecuente en el arte cristiano.

Restauraciones antiguas. Importante marco antiguo posiblemente siglo XVIII - XIX. 105 x 77 cm

Autor
ZURBARÁN, CÍRCULO DE FRANCISCO

Título
Santa Mártir

Medidas
105 x 77 cm

Soporte
Lienzo

Técnica pintura
Óleo

Firmado
No

24 Apr 2024
Spain, Madrid

Autor

Título
Santa Mártir

Medidas
105 x 77 cm

Soporte
Lienzo

Técnica pintura
Óleo

Firmado
No

24 Apr 2024
Spain, Madrid