Cirino, Andrea
VARIARUM LECTIONUM DE URBE ROMA EIUSQUE CONDITORE ROMULO. PALERMO : AGOSTINO BOSSIO, 1665
Folio (299x202 mm.), vignetta calcografica con la Madonna immacolata sul frontespizio, medaglie in xilografia infratesto, testatine e iniziali xilografiche, decorazione xilografica in fine volume, testo in carattere romano e corsivo, ultima carta bianca, errori nella paginazione, legatura a quattro nervi in piena pergamena rigida coeva, autore e titolo manoscritto sul dorso, esemplare lievemente imbarcato per l’umidità, alcuni segni di umidità in particolare al margine inferiore di alcune carte, lievi difetti ai piatti con piccoli segni di restauro