Cistre portant une marque au fer "Gérard... - Lot 70 - Oger - Blanchet
Cistre portant une marque au fer "Gérard DELEPLANQUE à Lille" sur la table d'harmonie et une étiquette de "Gérard J. DELEPANQUE, luthier rue de la Grande-Chauffée coin de celle des dominicains, à Lille, 1770". Le corps sonore en érable, la table d'harmonie ornée d'un filet en ébène et os. La rosace sculptée de feuillage doré soulignée de filet en ébène et os. Onze cordes avec son capo. La touche en placage d'ébène. Le cheviller en érable, les chevilles d'accord à perles d'os Fentes, décollements et manques notamment le cordier. XVIIIe siècle. Longueur du corps sonore : 37,5 cm Longueur de touche : 30,5 cm Provenance : - Collection de Monsieur François DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.
[ translate ]Sale price