Cistre théorbe en érable et ébène portant... - Lot 77 - Oger - Blanchet

Cistre théorbe en érable et ébène portant deux marques au fer "Sébastien RENAULT à Paris". Ornementation en os et nacre. La rosace finement ajourée en parchemin. Seize chevilles d'accord en bois noirci. Cinq coeurs plus une corde. Cinq basses. Accidents, décollements et manques. Fentes à la table d'harmonie. Porte une étiquette de collection ancienne, numéro 22. XVIIIe siècle. Longueur du corps sonore : 40 cm Longueur totale : 111 cm Longueur de touche : 35 cm Provenance : - Collection de Monsieur François DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

30 Apr 2024

30 Apr 2024