Citrin-Collier mit Ohrhängern
Gewicht Collier: 75,1 g total.
Gewicht Ohrhänger: 14,2 g total.
750er Gelbgold, Schließe WG, Brillanten 5,9 ct., die sieben Chocolate-Kulturperlen mit 9 mm Durchmesser.
Französische Amtspunze.
Ende 20./ Anfang 21. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Die Citrine mit guter bis sehr guter Farbe und augenreiner Reinheit. Laut einem im Original beiliegenden Gutachten von Prof. Leopold Rössler vom 12. April 2012 konnte zum Zeitpunkt der Erstellung des Gutachtens keine Behandlung der Steine nachgewiesen werden. In passendem Etui. (1231501) (13)
Französische Amtspunze.