Claes HALS Haarlem, 1628 - 1686 Paysage fluvial au moulin
Claes HALS Haarlem, 1628 - 1686
Paysage fluvial au moulin
Huile sur panneau de chêne, deux planches
Monogrammé 'C.H.' en bas à droite
River landscape with a mill and a cottage, oil on oak panel, two planks, with monogram, by C. Hals
h: 49,50 w: 68,50 cm
Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, 26 mai 1964, n° 136 ;
Vente anonyme ; Amsterdam, 27 février 1968, n° 153 ;
Vente anonyme ; Amsterdam, 29 septembre 1970, n° 159 ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne
Expositions : 'Die Hals-Familie und ihre Zeit', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1972, n° 12
'Aus dem Goldenen Zeitalter der Niederländischen Malerei', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1976, n° 8
Commentaire : Le célèbre Frans Hals eut quatre fils qui devinrent peintres à leur tour : Frans le Jeune, Reynier, Nicolaes (ou Claes) et Johannes. Tous fréquentèrent l'atelier paternel de Haarlem avant de développer leurs talents propres.
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 9,750 €
Paysage fluvial au moulin
h: 49,50 w: 68,50 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 9,750 €