Claes Oldenburg (1929 Stockholm - New York 2022)
Study of Tongue Cloud. 1976.
Farbaquatinta-Radierung auf Velin.
Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: Oldenburg, 21/60.
Blattmaß: 63 x 50 cm.
Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 82,5 x 70 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.
Angaben zum Künstler:
• Claes Oldenburg, geboren 1929 in Stockholm, Schweden, ist ein amerikanischer Künstler, der für seine Skulpturen und Installationen im Stil der Pop Art bekannt ist.
• Oldenburgs Arbeiten zeichnen sich durch die Vergrößerung alltäglicher Objekte aus, die oft humorvoll und ironisch gestaltet sind, wie beispielsweise riesige Soft-Ice-Cream-Cones.
• Er war ein wichtiger Vertreter der Pop Art-Bewegung in den 1960er Jahren und arbeitete eng mit Künstlern wie Andy Warhol und Roy Lichtenstein zusammen.
• Oldenburgs künstlerischer Ansatz brachte eine Verschmelzung von Kunst und Alltagskultur hervor, wodurch er die Grenzen zwischen Hoch- und Massenkultur hinterfragte.
• Seine Werke sind in bedeutenden Museen weltweit ausgestellt, darunter das Museum of Modern Art in New York und das Centre Pompidou in Paris. Seine Skulpturen haben die Kunstwelt nachhaltig beeinflusst.
Study of Tongue Cloud. 1976.
Blattmaß: 63 x 50 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.
Angaben zum Künstler: