Claesz, Pieter (Berchem 1596/1597 - 1660 Haarlem) oder Umkreis
Claesz, Pieter (Berchem 1596/1597 - 1660 Haarlem) oder UmkreisGemälde, Öl auf Holz, Stillleben mit Fayencekrug, Weinglas, Silbergeschirr und Hummer, unsigniert, 26 x 36 cm, Mitte 17. Jhd., guter Zustand mit alten Retuschen, rückseitig später parkettiert (ausführlicher Zustandsbericht auf Anfrage), sauber alt gerahmt in opulenter "Flämischer Leiste" des 19. Jhd. (52 x 64 cm) 2901 Das Gemälde entspricht hinsichtlich der Motivwahl und des Arrangements der Objekte den typischen Stillleben des Pieter Claesz und seines Umkreises