Claesz, Pieter (Berchem 1596/1597 - 1660 Haarlem) oder Umkreis

Claesz, Pieter (Berchem 1596/1597 - 1660 Haarlem) oder UmkreisGemälde, Öl auf Holz, Stillleben mit Fayencekrug, Weinglas, Silbergeschirr und Hummer, unsigniert, 26 x 36 cm, Mitte 17. Jhd., guter Zustand mit alten Retuschen, rückseitig später parkettiert (ausführlicher Zustandsbericht auf Anfrage), sauber alt gerahmt in opulenter "Flämischer Leiste" des 19. Jhd. (52 x 64 cm) 2901 Das Gemälde entspricht hinsichtlich der Motivwahl und des Arrangements der Objekte den typischen Stillleben des Pieter Claesz und seines Umkreises

11 May 2024
Germany, Bad Driburg

11 May 2024
Germany, Bad Driburg