Clarisse LÉVY-KINSBOURG (Née en 1896)
"Femme nue assise"
Sculpture en bronze à patine argenté sur un socle en marbre noire.
Signé "Lévy" à la pointe sur la terrasse.
39,5 x 52 x 21 cm
Bibliographie :
Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle en terre cuite reproduit page 102.
A silver patinated sculpture of a seated naked woman by Clarisse Lévy-Kinsbourg. Black marble base.
Signed "Lévy" on the terrace.
15,55 x 20,47 x 8,27 inch
"Femme nue assise"
39,5 x 52 x 21 cm
Bibliographie :
Signed "Lévy" on the terrace.
15,55 x 20,47 x 8,27 inch