Claude GALIEN 0131?-0201? Deux livres des simples
Claude GALIEN 0131?-0201?
Deux livres des simples
Lyon, Estienne Dolet, 1542
In-8 (14,4 x 9,7 cm), 162 p. (en réalité, 164 p.) (A-K8 , L2) ; reliure en papier blanc, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle)
Première et unique édition décrite par Krivatsy, réglée et ornée de trois belles lettrines et deux marques d'imprimeur gravées en taille-douce (la dernière marque rehaussée en couleurs à la main), de cette traduction par Jean Canape.
Provenance :
- Bibliothèque lyonnaise 1858-1893 d'Étienne Récamier (ex-libris gravé)
Bibliographie :
KRIVATSY/NLM, 86
Erreur de pagination : p.89 doublée, taches, brunissures, annotations à l'encre (notamment au titre et au colophon)
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,390 €
Claude GALIEN 0131?-0201?
Deux livres des simples
Lyon, Estienne Dolet, 1542
Provenance :
Bibliographie :
KRIVATSY/NLM, 86
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,390 €